Conócenos

Equipo Florecer

Equipo Directivo

A214E33E-C44D-4E50-B958-05614422AB87.JPE

Carolina Farías

Directora

Educadora de Párvulos USS

Educadora Diferencial UdeC mención Trastornos del Lenguaje y la Comunicación 

Magíster en Gestión Educativa UNAB 

Magíster en Docencia Universitaria UNAB

17 años de experiencia

cfarias@escuelaflorecer.com

A8EA6A39-277A-4AC1-9A02-CF12B89B60BA 2.J

Pamela Cifuentes

Jefa Unidad Técnico Pedagógica

Profesora de Educación Diferencial mención discapacidad intelectual

Magíster en Psicopedagogía UDD

Postítulo en Trastornos específicos del lenguaje UdeC

12 años de experiencia

pcifuentes@escuelaflorecer.com

Docentes

1F69F6EC-4080-46BF-BBF6-BF7CB2B3A2F6.JPE

Jenifer Torres

Educadora Diferencial

Nivel Atención Temprana

Profesora en Educación Diferencial con mención en discapacidad intelectual USS

Postítulo en Necesidades Educativas Especiales Múltiples

4 años de experiencia

jtorres@escuelaflorecer.com

Stephanie Placencia s:texto.png

Stephanie Placencia

Educadora Diferencial

Nivel Medio

Profesora en Educación Diferencial con mención en discapacidad intelectual y trastornos del lenguaje Universidad Bolivariana. 

 


 

splacencia@escuelaflorecer.com

5678294D-A1F1-47DC-9CD2-5D8ABE76EF44 2.J

Daniela Lorza

Educadora Diferencial

Nivel Transición

Profesora en Educación Diferencial mención deficiencia mental UdeC

Postítulo en Trastorno específico del lenguaje

2 años de experiencia

dlorza@escuelaflorecer.com

Asistentes de Aula

Carolina Andrade tecnico diferencial.JPG

Carolina Andrade

Técnico Diferencial

Técnico Nivel Superior en Educación Diferencial

Instituto Profesional IPG

2 años de experiencia

candrade@escuelaflorecer.com

31935B3B-ED3E-4898-A83F-4AFCCA3FD816.jpg

Joselyn Burgos

Técnico Diferencial

Técnico Nivel Superior en

Educación Diferencial

Instituto Profesional Virginio Gómez
6 años de experiencia

jburgos@escuelaflorecer.com

Equipo Interdisciplinar

32BCE25A-EDB5-40A5-B551-FC9A96215448.JPE

Pía Oñate

Fonoaudióloga

Fonoaudióloga UDD

Diplomado en Atención Temprana en Niños de 0-3 años con Trastorno del neurodesarrollo

U. de Chile. 

4 años de experiencia

piaonate@escuelaflorecer.com

C26DD04E-9B43-43CE-97CB-40240518E033.JPE

Daniela Leiva

Kinesióloga

Kinesióloga UDD

Magister en Terapia Manual Ortopédica UNAB

Diplomado en Docencia Superior Online IPVC

9 años de experiencia

dleiva@escuelaflorecer.com

9538BC2D-442B-47F1-A462-9EEF2B21A7CC.JPE

Mónica Hevia

Psicóloga Educacional

Psicóloga

Magíster en Psicología Clínica UNAB

Diplomado en Educación Inclusiva y Discapacidad PUC

11 años de experiencia

mhevia@escuelaflorecer.com

barbara zuñiga terapeuta ocupacional.JPG

Bárbara Zúñiga

Terapeuta Ocupacional

Terapeuta Ocupacional, UNAB

5 años de experiencia

bzuniga@escuelaflorecer.com